Новости 5 февраля 2021 г. 12:05

Калининградские власти выделяют около 250 млн рублей на реконструкцию старинного здания Янтарной мануфактуры

Калининград. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области выделяет на реконструкцию старинного здания Янтарной мануфактуры субсидию в размере 248,2 млн руб.

Согласно проекту постановления, который размещен на сайте облправительства, средства пойдут на корректировку проектной и рабочей документации реконструкции здания Калининградского областного музея янтаря, а также проведение этих работ. Они должны быть выполнены до конца 2023 года.

Старинное здание Янтарной мануфактуры было построено в 1884 году и являлось основным центром промышленной переработки янтаря в Восточной Пруссии до 40-х годов прошлого века. Во время Второй мировой войны здание не получило серьёзных повреждений. В послевоенное время в нем размещалось военное общежитие.

В 2013 году один из корпусов здания был передан Музею янтаря, а второй - Музею Мирового океана. Калининградские власти намерены превратить Янтарную мануфактуру в музейную площадку, где разместят экспозицию и запасники Музея янтаря, а также мастерские для художников, которые работают с камнем.

Ранее планировалось, что в Янтарной мануфактуре будет воссоздан янтарный кабинет прусского короля Фридриха I и смонтирована "Янтарная комната 21 века". Эксперты в 2013 году заявляли, что для воссоздания Янтарного кабинета потребуется порядка 4 тонн крупного янтаря различной цветовой гаммы. Работы по его созданию можно будет выполнить за время от 3-х до 5-ти лет с момента начала. Стоимость работ тогда оценивалась в 100 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще