Новости 27 июня 2020 г. 16:40

Калининградские власти выявили более 130 незаконных объектов гостиничного бизнеса

Калининград. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградские власти серьезно озабочены развитием в регионе нелегального гостиничного бизнеса, сообщила пресс-служба правительства по итогам совещания о законности в сфере гостеприимства.

"Мы готовы поддерживать честный, законный бизнес, а не тех, кто скрывает свои реальные доходы, реализуя схемы "серых зарплат", не тех, кто уклоняется от оплаты реальных налогов, кто осуществляет строительство без документов. Размещение гостиниц в индивидуальных жилых домах, многоквартирных домах, ведение предпринимательской деятельности в объектах незавершенного строительства - это те схемы, которые используются отдельными предпринимателями для того, чтобы не платить реальный налог на имущество", - заявил губернатор Антон Алиханов, слава которого цитирует пресс-служба

В настоящий момент в области уже выявлено более 100 объектов, осуществляющих гостиничную деятельность в индивидуальных или многоквартирных домах, а также 32 объекта незавершенного строительства, в которых принимают гостей.

Как отметил глава региона, гостиничный бизнес является одной из самых пострадавших отраслей в результате случившейся пандемии. Для поддержки предпринимателей этого сектора на всех уровнях созданы условия для сохранения стабильности. Калининградская область - один первых регионов, кто откликнулся на помощь своим отельерам. Но тем, кто работает на законных условиях.

Заместитель председателя правительства области Наталья Сибирева сообщила, что с целью контроля со сложившейся ситуацией создана межведомственная рабочая группа. Ее деятельность уже принесла конкретные результаты.

По ее словам, сегодня есть необходимость внесения изменений в законодательство. "Это позволило бы урегулировать требования со стороны налоговых сборов, поскольку объекты используются в коммерческих целях. Необходимо установить отличия гостевых домов от полноценных гостиничных комплексов и предъявляемых к ним требований. Также следует предусмотреть контрольные мероприятия различными органами на таких объектах", - сказала она.

Глава региона дал поручение подготовить соответствующие предложения в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

"Наша задача - побудить собственников привести свои объекты в соответствие. Со своей стороны, правительство области готово оказывать всевозможное содействие. Для тех, кто откажется взаимодействовать, необходимо совместно выработать меры по привлечению к ответственности этих лиц", - заключил Алиханов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще