Новости 8 августа 2022 г. 19:24

Калининградские власти за три года направили 450 млн рублей на помощь обманутым дольщикам

Калининград. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде положительно решена проблема обеспечения жильем очередной группы обманутых дольщиков, сообщила пресс-служба губернатора.

На этот раз восстановлены права обманутых дольщиков обанкротившегося ООО "Империя строительства". Двенадцать семей получили жилье в новом доме по улице Поленова в Калининграде. Ключи от новых квартир новоселам вручил в понедельник 8 августа губернатор Антон Алиханов, говорится в пресс-релизе.

Пострадавшие участники долевого строительства, вложившие средства в проект недобросовестного застройщика в поселке Малое Исаково, более десяти лет ждали своих квартир. После банкротства фирмы дом был внесен в реестр проблемных объектов на территории региона.

Правительством области был найден механизм решения проблемы. По поручению губернатора Фонд "Жилищное и социальное строительство Калининградской области" в рамках возведения микрорайона "Юго-Восток" обеспечил жильем обманутых дольщиков. Благодаря реализации инвестиционного проекта квартиры также будут предоставлены детям-сиротам и гражданам, подлежащим переселению из аварийного жилого фонда, говорится в пресс-релизе.

"Мы последовательно решаем проблемы обманутых дольщиков. Для каждого объекта приходится искать свой механизм. Например, есть объекты в высокой степени готовности, которые мы достраиваем. Там, где завершить стройку не получается, ищем возможности в реализации инвестиционных проектов и комплексном освоении территории, как это делает Фонд. А благодаря федеральной поддержке дольщикам производятся компенсационные выплаты", - цитирует пресс-служба Алиханова.

По словам главы региона, с начала 2022 года ключи от новых квартир получили порядка двухсот семей, еще 70 дольщиков выбрали денежные компенсации. За последние три годы из областного бюджета на решение проблем обманутых дольщиков было выделено порядка 450 млн рублей. В совокупности с федеральными мерами поддержки планируется до конца 2023 года ликвидировать реестр проблемных объектов на территории региона, заключает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще