Новости 18 мая 2023 г. 15:18

Калининградские врачи получат патент на новый метод лечения инсультов - Алиханов

Калининград. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа врачей Калининградской областной больницы разработала новый метод лечения инсультов и получила одобрение заявки на патент, сообщил губернатор Антон Алиханов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Врачи областной больницы (ОКБ) продолжают вносить большой вклад в снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Внедрили в практику уникальную методику оперативного лечения инсультов через сонную артерию", - написал Алиханов.

По его словам, с помощью новой технологии успешно пролечили уже 18 пациентов.

"Эффект превзошел все ожидания. Если раньше доля больных с полным восстановлением в подобных случаях была порядка 30-40 процентов, то после применения данного метода она возросла до 70 процентов. Подана заявка на получение патента, которая уже одобрена", - сообщил он.

"Специалисты ОКБ уже запатентовали и другой успешный метод рентген-эндоваскулярного вмешательства - при стентировании сонной артерии. Технология уже повсеместно тиражируется в научно-медицинском сообществе", - отметил Алиханов.

В свою очередь пресс-служба губернатора приводит слова одного из разработчиков новой методики - заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии ОКБ, кандидата медицинских наук Алексея Шатравки.

"Суть процедуры заключается в том, что у больных с инсультом в остром периоде мы делаем небольшой разрез на шее, убираем грубую кальцинированную структуру в сонной артерии, то есть закупорку, и таким образом восстанавливаем просвет в сосуде. Затем с помощью внутрисосудистых методик убираем тромботические массы из сосудов головы, восстанавливая и полноценный кровоток, и предотвращая последствия инсульта. Таким образом, у пациента есть шанс на качественно полноценную жизнь", - пояснил врач.

По его словам, в разработке нового метода лечения принимала участие целая команда специалистов ОКБ - сосудистых и рентген-эндоваскулярных хирургов и анестезиологов-реаниматологов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще