Новости 20 апреля 2021 г. 18:42

Калининградские железнодорожники предлагают проводить турпоездки на рельсовых автобусах

Калининград. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская железная дорога (КЖД, филиал РЖД) презентовала свои возможности по организации турпоездок на рельсовых автобусах, сообщила пресс-служба КЖД.

В презентационную поездку были приглашены представители региональных туристических компаний. Они проехали на рельсовом автобусе по маршруту Калининград - Черняховск - Советск - Полесск. Во время поездки им были представлены возможности железнодорожного транспорта по организации туристических маршрутов в направлении нескольких муниципалитетов, где расположены интересные объекты.

"В рамках поездки было отмечено, что реализация совместных проектов возможна в рамках развития туристического кластера в регионе. При этом большинство представителей туристических фирм отметили ряд преимуществ использования железнодорожного транспорта для туризма. В частности, привлекательность представляют скорость передвижения, безопасность и удобство, гарантируемые железной дорогой", - говорится в пресс-релизе.

По мнению туроператоров, для развития таких туристических перевозок необходима разработка специальных маршрутов и тематики экскурсий, применимых к поездке по железной дороге. И эту задачу туроператоры намерены совместно решать с представителями КЖД.

Ранее сообщалось, что в настоящее время правительство Калининградской области совместно с холдингом "РЖД" прорабатывает несколько вариантов организации туристических маршрутов на паровозной тяге. Эти ретро-поездки позволят жителям и гостям области узнать много нового о культурно-историческом и природном наследии региона.

При этом на сегодня в Калининградской области нет на отстое старых паровозов, которые можно было бы использовать в данном проекте. И потому идет поиск техники по всей сети РЖД, затем будет решаться вопрос ее доставки в регион. Есть и другие проблемы. Но работа над проектом идет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще