Новости 18 мая 2023 г. 13:58

Калининградский "Автотор" собрал и тестирует первые коммерческие электромобили - власти

Калининград. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания "Автотор" представила правительству Калининградской области предложения по переводу коммунальной техники и общественного транспорта на электрические двигатели, сообщила пресс-служба губернатора.

"На совещании в правительстве области свои предложения по внедрению экологичного грузового транспорта и ремоторизации представил "Автотор". По словам вице-президента ООО "Автотор Холдинг" Дмитрия Чемакина, совместно с партнёрами на базе действующего производства компанией выпущены первые образцы коммерческого электрического транспорта. Грузовики малой и средней тоннажности, полностью оснащенные электродвигателями, проходят тестовые испытания", - говорится в пресс-релизе.

Помимо производства электромобилей, отмечает пресс-служба, компания отрабатывает технологию по замене двигателя внутреннего сгорания на электрическую силовую установку на автомобилях, находящихся в эксплуатации в рамках программы ремоторизации. За основу берутся собственные разработки электродвигателя и систем управления.

"В части грузовой техники оба эти направления - производство электромобилей и ремоторизация, в первую очередь, ориентированы на обеспечение спроса в Калининградской области и в других регионах России", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время на "Автоторе" идёт подготовка производственных корпусов для выпуска электромобилей и автокомпонентов в рамках действующего специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России и правительством Калининградской области. Объём инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестобязательств составит не менее 32 млрд рублей.

Пресс-служба отмечает, что важным участником новой отрасли в регионе стала госкорпорация "Росатом", которая в лице компании-интегратора по системам накопления энергии ООО "РЭНЕРА" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") строит на востоке области завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Эта продукция предназначена, в том числе, для применения в электробусах, электромобилях и спецтехнике, является ключевыми компонентами электромобиля, на которые приходится почти половина его стоимости.

Ранее сообщалось, что "Автотор" ведет работу по производству пилотной партии электромобилей в 2023 году, которая составит 200 штук. Это будут бюджетные автомобили, стоимость которых составит от 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще