Новости 14 ноября 2022 г. 14:30

Калининградский бизнес получит льготные субсидии на 5,8 млрд руб. по новой "антисанкционной" программе

Калининград. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая "антисанкционная" программа поддержки бизнеса стартует в Калининградской области на средства федеральной субсидии, сообщила пресс-служба главы региона.

Региональный центр "Мой бизнес" с 14 ноября начинает приём заявок на льготное финансирование инвестиционных проектов. Новая программа, разработанная по поручению губернатора Антона Алиханова, позволяет предпринимателям получить займы до 300 млн рублей под 2% годовых сроком на 7 лет. Финансирование предоставляется на создание новых проектов в различных отраслях, а также на модернизацию и развитие действующих предприятий, говорится в пресс-релизе.

На эти цели власти региона направят 5,8 млрд рублей, из которых 5,5 млрд рублей составляют средства федеральной субсидии, полученной в этом году в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Калининградской области".

Пресс-служба уточнила, что о планах поддержать калининградских предпринимателей, оказавшихся в сложных условиях из-за ограничений грузового транзита, два месяца назад объявил председатель российского правительства Михаил Мишустин.

В свою очередь глава Минэкономразвития России Максим Решетников отмечал, что ею смогут воспользоваться не менее полусотни инвестпроектов.

В общей сложности на поддержку бизнеса в Калининградской области в 2022 году без учета федеральных 5,5 млрд рублей направлено 8,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще