Новости 27 декабря 2023 г. 19:23

Калининградский Фонд развития промышленности выдал самый большой заём в 2023г

Калининград. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Фонд развития промышленности (входит в центр "Мой бизнес Калининградской области) профинансировал автоматизацию завода по производству полуприцепов и грузовых надстроек, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Средства в размере 150 млн рублей всего под 1% годовых сроком на пять лет получил машиностроительный завод ООО "Грюнвальд". Заём составил значительную часть инвестиций в роботизацию этого производства, говорится в пресс-релизе.

"Первого робота мы приобрели два года назад, а на текущем этапе хотим роботизировать участки сварки и покраски рам и кузовов самосвальных полуприцепов. В целом внедрение промышленных роботов повышает эффективность работы, снижает затраты и улучшает качество продукции, что приводит к увеличению прибыли и конкурентоспособности нашего производства", - отметили в компании "Грюнвальд".

Компания "Грюнвальд" является резидентом калининградской ОЭЗ, участвует в национальном проекте "Производительность труда".

"Фонд развития промышленности выдает достаточно большие суммы, <. . . > но предъявляет к заявителям серьезные требования. Поэтому поддержку получают, действительно, сильные проекты, как правило, связанные с технологическим развитием предприятий. В этом плане ФРП является очень эффективным инструментом для усиления позиций промышленности нашего региона, для достижения задач национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", - цитирует пресс-служба министра экономического развития, промышленности и торговли области Веронику Лесикову.

Начиная с 2017 года, когда в Калининградской области заработал Фонд развития промышленности, он профинансировал на льготных условиях 36 проектов на общую сумму более 1 млрд рублей. Среди заёмщиков регионального ФРП - производители мебели, ювелирных изделий, велосипедов, стройматериалов и другие. Значительная часть бюджета ФРП формируется из федерального бюджета.

ООО "Грюнвальд" основано в 2006 году. Компания является в России вторым производителем прицепной техники. Единственным владельцем ООО является Алексей Драч. В 2022 году выручка компании от продаж компании составила 6,6 млрд рублей, чистая прибыль - 401 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще