Новости 17 мая 2022 г. 16:29

Калининградский губернатор недоволен работой фонда ОМС, который не торопится компенсировать затраты на лечение от COVID-19

*** Речь идет о 300 млн рублей, власти готовятся идти в суд

Калининград. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области будут через суд взыскивать с территориального Фонда ОМС финансовые средства, затраченные на лечение больных коронавирусом, сообщил губернатор Антон Алиханов на заседании правительства региона.

"Когда деньги-то нам отдадите? Замечательная история. Я понимаю, что медицина - это наши полномочия. Но мы пролечили людей по всем нормам. К нам приехали, нас проверили вдоль и поперёк все ведомства. У меня впечатление, что мы не медициной занимаемся, а прокуратура какая-то у нас одна большая и в фонде, и везде. Ну сколько можно?", - Алиханов обратился к директору регионального фонда ОМС Татьяне Деминой.

По словам губернатора, областным властям пришлось дополнительно выделять 300 млн рублей, чтобы больницы оказали помощь фонду. Однако, вернуть эти средства ведомство не торопится.

"Так невозможно. Месяцами не компенсировать нам эти расходы. Ну слушайте, я же не в банке. Так нельзя. Мы обращаемся за разъяснениями, за помощью, но ничего не получаем. Пожалуйста, я буду финансировать это и дальше, но я ж не из своего кармана это достаю. Это же деньги налогоплательщиков. Я не понимаю, почему мы должны постоянно ходить и выпрашивать то, что нам положено и так", - добавил Алиханов.

В свою очередь директор Фонда ОМС отметила, что "в этом году ситуация не улучшается".

"На сегодняшний день порядка 560 млн рублей не принятых в реестре счетов, но это COVID-19. Сначала тема стояла закрытия долгов прошлого года. Далее - этот год. Надежда есть, потому что 560 миллионов - это почти все "ковидные", там непринятых только порядка 50 миллионов и это онкология", - сказала она.

"С онкологией мы закроем, а COVID когда закроем? Есть надежда, что закроем?", - спросил губернатор.

"Очень прошу коллег своих по правительству, Татьяна Михайловна (директор фонда Демина - ИФ), вы уж не обижайтесь - в суд. В суд! Требую, чтобы все наши юристы были подключены к этой работе, вне зависимости от того, закрыли мы эти долги за счёт собственных средств, не закрыли. Требую, чтобы мы довели это дело до юридического завершения", - сказал Алиханов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще