Главные события 3 августа 2021 г. 16:11

Калининградский губернатор поздравил борца Евлоева с олимпийским "золотом"

Калининградский губернатор поздравил борца Евлоева с олимпийским "золотом"
© РИА Новости. Владимир Песня

3 августа. Interfax-Russia.ru - Победную битву российского борца Мусы Евлоева на Олимпиаде в Токио губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал шикарной и поздравил его с золотой медалью.

"Да! Евлоев берет золото олимпиады! В финале греко-римской борьбы до 97 кг встретились два титана: наш Муса Евлоев и армянин Артур Алексанян. Это была шикарная битва за золото, в которой наш борец оказался сильнее! Браво!", - написал губернатор на своей странице в инстаграме.

Подписчики Алиханова тут же дали совет губернатору "подарить Евлоеву квартиру в Калининграде", на что в региональном Минспорта ответили, что квартира у борца уже есть.

При этом в Минспорта области "Интерфаксу" сообщили, что согласно региональному закону за золотую медаль Олимпиады Евлоеву будет выплачена премия в один миллион рублей, также последующие четыре года он будет получать ежемесячную стипендию в размере 30 тыс. рублей.

Муса Евлоев - российский борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион 2021, двукратный чемпион мира, чемпион и призёр чемпионатов России, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубков Европейских наций, обладатель Кубков мира, Заслуженный мастер спорта России.

Евлоев родился в Ингушетии, начинал спортивную карьеру в Калининграде, а в настоящее время тренируется в Москве. Евлоев - воспитанник калининградского регионального училища олимпийского резерва, является членом сборной команды России с 2013 года.

В рамках Олимпиады в Токио Евлоев победил представителя Грузии Георгия Мелию, затем одолел венгра Алекса Сёке, в полуфинале - поляка Тадеуша Михалика. В решающей схватке калининградец сразился с борцом из Армении Артуром Алексаняном.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще