Новости 21 сентября 2022 г. 16:07

Калининградский губернатор прерывает отпуск, чтобы возглавить работу призывной комиссии

Калининград. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Калининградской области Антон Алиханов досрочно возвращается из отпуска в связи с указом президента о частичной мобилизации, сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков журналистам в среду.

"В Калининградской области координацию деятельности по частичной мобилизации ведет призывная комиссия (...). Комиссию возглавляет губернатор Антон Алиханов, который в связи с текущей ситуацией возвращается из отпуска", - заявил Лысков.

Отбор граждан для мобилизации, рассылка повесток, информирование, организация медицинского осмотра мобилизованных выполняются военным комиссариатом региона.

"Региональное правительство области оказывает военкомату всю необходимую ресурсную помощь", - отметил пресс-секретарь.

В среду президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной военной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. В первую очередь будут мобилизованы те, кто имеет востребованную военно-учётную специальность, служил в армии и имеет боевой опыт.

Ранее сообщалось, что в последние годы призывники срочной службы из Калининградской области практически на 100% оставались служить в частях и на кораблях Балтийского флота. В составе флота, помимо надводных кораблей и подводных лодок, есть части ВВС, ПВО, сухопутные войска, в том числе части с ракетными комплексами "Искандер", танковые подразделения, а также бригада морской пехоты.

При этом основная часть личного состава БФ формируется за счет контрактников, а также военнослужащих срочной службы из других регионов РФ. Они доставляются в область морским и воздушным путем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще