Новости 21 апреля 2022 г. 15:39

Калининградский губернатор заявил о необходимости защиты культурных ценностей от морального и физического уничтожения

Калининград. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Практика отмены культуры, спорта и науки не должна применяться в современном мире и международных отношениях, считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"То, что происходит сейчас в западном обществе с культурой отмены, меня, наблюдавшего за либерально-фашистской откровенной тенденцией в последние годы в целом направлении западной культуры, не удивляет, но расстраивает. Культура отмены должна быть отменена", - заявил Алиханов на IV Балтийском культурном форуме, открывшемся в Светлогорске в четверг.

По его словам, практика запрета на культуру, науку и спорт "это, несомненно, такой феномен, который свидетельствует о возможной серьёзной деградации в обществе в целом на международном уровне".

"Нужно высказаться, что культура отмены в сфере культуры, науки и спорта - это неприемлемая практика, которая должна быть запрещена. К сожалению, пока это не будет закреплено на уроне международных документах, мы считаем, бороться с такого рода феноменом будет крайне сложно", - отметил губернатор.

"Предлагаю по итогам нашего форума обратиться в министерство культуры РФ с инициативой предложить министрам культуры всех стран мира и главам государств (подписать заявление - ИФ) о необходимости защиты культуры и культурных ценностей от морального и физического уничтожения. Подписать такое обращение (в Минкультуры РФ - ИФ) мы хотели бы и просили подписать в Калининграде", - добавил Алиханов.

Как сообщалось, после начала специальной военной операции на Украине западные страны начали отменять культурные, спортивные и научные мероприятия с участием представителей России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще