Новости 27 декабря 2023 г. 12:20

Калининградский Lazurit ввел в Подмосковье логистический центр за 1,2 млрд рублей

Калининград. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Калининградский производитель мебели Lazurit ввел в промышленную эксплуатацию крупный логистический центр в Подмосковье, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Денис Егоров.

"Этот год был для компании и напряженным, и успешным. Прежде всего, мы, как и планировали, ввели в декабре в эксплуатацию свой логистический центр площадью 19 тыс. кв. метров. Это поможет нам в работе с многочисленным партнерами по всей России, где в 170 городах работают более 500 наших фирменных салонов. Объем инвестиций в этот логистический проект составил 1,2 млрд рублей", - сказал Егоров.

По его словам, вторым знаковым событием стало открытие в октябре мультибрендового гипермаркета мебели Lazurit в Москве. На площади в 7 тыс. кв. метров в ТРК "Европолис" представлена продукция 60 производителей мебельной и интерьерной продукции, товаров для дома. Ранее эту площадь занимал магазин покинувшего Россию шведского концерна IKEA. Инвестиции компании в этот проект превысили 100 млн рублей.

В компании считают, что подобные мебельные гипермаркеты должны стать новым направлением развития бренда, поэтому планы на 2024 год предусматривают создание двух подобных объектов в Москве и в Санкт-Петербурге. Объем инвестиций будет зависеть от размеров торговых площадок, переговоры о новых гипермаркетах уже идут, пояснил собеседник агентства.

Гендиректор также отметил, что, несмотря на трудности, спрос на мебель сохраняется, но при этом наблюдается постепенное снижение среднего чека, особенно при покупке товаров в рассрочку, хотя количество таких заявок растет. Сейчас доля продаж в рассрочку составляет около 30%.

"В этой ситуации перед нами стоит задача предложить покупателям максимальное большое и разнообразное количество предметов мебели. Сегодня в нашем ассортименте более 15 тыс. позиций. В 2024 году планируем расширить ассортимент еще на 10%. Трехлетний план на расширение ассортиментной матрицы был принят в 2021 году, и мы его придерживаемся. Будем продолжать изучать и удовлетворять потребности потребителей, выпускать новые коллекции в актуальных интерьерных стилях и цветах", - заключил Егоров.

На сайте компании Lazurit говорится, что она входит в тройку лидеров мебельной промышленности России и имеет крупнейшую в стране розничную сеть по продаже корпусной и мягкой мебели. Производственные мощности и управляющая компания находятся в Калининграде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще