Новости 13 января 2022 г. 16:51

Калининградский Минздрав готов к оперативному развёртыванию дополнительных коек для ковид-пациентов - Алиханов

Калининград. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области наблюдается подъем заболевания COVID-19, власти готовы оперативно разворачивать дополнительные койки для пациентов, сообщил губернатор Антон Алиханов журналистам в четверг.

"Мы видим рост числа заболеваний ковидом после новогодних праздников. Наверно, будет у нас и "омикрон". Позитивно лишь то, что течение заболевания легкое. Но понятно, что будет перегрузка системы здравоохранения. Но мы готовы к развертыванию дополнительных коек, хотя понятно, что выше определенного уровня прыгнуть не сможем", - сказал Алиханов.

По его словам, регион не может перепрофилировать под новых больных COVID-19 большую часть медучреждений. В области в любом случае должна и будет осуществляться помощь онкобольным, детям, людям с заболеваниями системы кровообращения и другим.

Губернатор также отметил, что финансовые средства на развертывание дополнительных мест в больницах у области есть. Региональный резервный фонд сегодня наполнен достаточно, и деньги могут быть направлены как раз на эти цели.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков, в регионе в ноябре 2021 года на пике заболеваемости коронавирусом было развернуто 2458 коек в 29 медицинских учреждениях. В настоящее время в 19 лечебных учреждениях функционирует 1 391 койка, из которых занято 1 094.

При этом в эти дни идет незначительный подъем заболеваемости, ежедневно выявляется порядка 130-150-180 новых случаев коронавируса.

По состоянию на 11 января в регион нарастающим итогом поступило 754 074 комплекта доз вакцины от коронавируса. Привиты 573 287 человек, полностью завершена иммунизация у 551 164 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще