Новости 11 февраля 2021 г. 18:25

Калининградский морской канал в условиях сильных морозов работает в штатном режиме

Калининград. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сильные морозы не повлияли на безопасность судоходства в Калининградском морском канале, сообщил "Интерфаксу" начальник регионального управления "Росморпорта" Андрей Мошков.

"Продолжительные и сильные морозы, вызвавшие быстрое образование льда на водоемах Калининградской области, не стали проблемой для судоходства в морском канале. Интенсивное движение судов различного класса от Балтийска до Калининграда и обратно не позволяет образоваться в акватории канала ледяным полям", - сказал Мошков.

По его словам, в эти недели для обеспечения движения судов также не приходилось задействовать имеющиеся буксиры, которые способны преодолевать лед определённой толщины. Вместе с тем, практика применения буксиров для обколки льда вокруг судов, стоящих в портах у причалов, а также проводке их по каналу, довольно распространённая.

"Наши буксиры готовы к такой работе. Но пока что она не требуется", - заключил Мошков.

В среду пресс-служба Балтийского флота сообщила, что из-за аномально низкой температуры в местах базирования кораблей и судов началось активное образование льда - до 20 см. Для обеспечения выполнения плановых задач боевой подготовки в Балтийске суда вспомогательного флота приступили к обколке льда в пунктах базирования.

Планируется, что до конца периода холодов до пяти буксиров будут ежедневно выполнять обколку льда и проводку судов и боевых кораблей до Калининградского морского канала.

Калининградский морской канал имеет длину 21,7 мили (40,1 км), ширину от 50 до 80 метров, глубину от 8 до 9,4 метров. Канал соединяет Балтийское море с акваториями портов Калининград, Балтийск, Светлый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще