Новости 24 декабря 2021 г. 15:28

Калининградский Музей Мирового океана надеется сохранить свою экспозицию на НИС "Космонавт Виктор Пацаев" - директор

Калининград. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининград. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Космическая экспозиция на научно-исследовательском судне (НИС) "Космонавт Виктор Пацаев" должна быть сохранена его новым владельцем, заявила журналистам директор Калининградского Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

"Уже в этот понедельник, 27 декабря, состоится официальная процедура передачи НИС "Космонавт Виктор Пацаев" из собственности ОАО "Научно-производственное объединение измерительной техники" (структура "Роскосмоса" - ИФ) правительству Калининградской области. Губернатор Антон Алиханов изыскал возможность и финансовые средства для дальнейшего содержания корабля. Надеемся, что нам удастся сохранить на его борту экспозицию, посвященную освоению космоса", - сказала Сивкова.

По ее словам, через некоторое время судно перейдет в ведение Калининградского областного историко-художественного музея. Но определенные планы по его использованию губернатор Алиханов раскрыл буквально в начале недели. Судно будет музейным объектом, но на его борту могут появиться гостиничные номера, кафе и даже спортивный зал.

"Все это возможно, так как музей должен будет зарабатывать деньги на содержание судна, которое обходится весьма дорого. В среднем такого размера корабли обходятся примерно в 25 млн рублей в год, не считая работ по постановке в док, которые надо проводить один раз в пять лет. И ранее судьба "Пацаева" находилась в подвешенном состоянии именно из-за того, что ни Минобороны, ни Роскосмос, Минкультуры и даже правительство Санкт-Петербурга посчитали его содержание в качестве корабля-музея дорогим удовольствием", - пояснила Сивкова.

Она также отметила, что экспозиция "Космическая Одиссея", которую Музей Мирового океана ранее развернул на борту НИС, составляет примерно 500 кв. метров. Она может быть расширена за счет большого количества экспонатов, которые передал музею легендарный космонавт Алексей Леонов. Это может стать хорошей основой для превращения последнего судна "Космической флотилии" в достойный корабль-музей, посвященный советской и российской космонавтике.

"В свою очередь и наш музей будет вносить определенный вклад в содержание этого судна. Оно будет бесплатно стоять на нашей причальной стенке, создавая единый ансамбль целой флотилии кораблей-музеев. В России на сегодня 15 кораблей-музеев, и 5 из них принадлежат Музею Мирового океана", - сказала Сивкова.

Как сообщалось, в настоящее время НИС "Космонавт Виктор Пацаев" ошвартован в Калининграде на реке Преголя. Его верхняя палуба иногда принимает туристов. На судне развернута экспозиция, посвященная освоению космоса СССР и Россией. Главная проблема, которая не позволяла найти ему нового владельца, финансирование его содержания. В свое время было заявлено, что для его ремонта, докования и введения в регистр потребуется 150 млн рублей.

Судно имеет водоизмещение 8950 т, длину - 121,8 м, ширину - 16,7 м. Оно построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе им. Жданова в качестве лесовоза, а в 1978 году переоборудовано в научно-исследовательское судно. Оно выполняло задачи обеспечения связи с космическими аппаратами вне зоны радиовидимости с территории СССР, работая в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

После развала СССР " Роскосмосу" из 11 судов "Звездной флотилии" досталось четыре судна - "Космонавт Владислав Волков", "Космонавт Павел Беляев", "Космонавт Георгий Добровольский" и "Космонавт Виктор Пацаев". Первые два ушли на слом в 2000-м году, а "Космонавт Георгий Добровольский" - в 2006 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще