Новости 27 октября 2023 г. 18:22

Калининградский Музей мирового океана пополнился уникальным экспонатом

Калининград. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллекция Музея Мирового океана увеличилась за счет редких предметов современной и доисторической жизни, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения.

"Геологическая коллекция пополнилась драгоценной окаменелой раковиной аммонита, найденной в отложениях возрастом 132-125 млн лет. Экспонат уникален. Диаметр раковины составляет 45 см, а её вес 16 кг. Но главной особенностью является удивительный внешний вид окаменелости", - пояснили в пресс-релизе.

Одна из её сторон покрыта ярким слоем карбоната кальция - аммолитом. Это ископаемый перламутровый слой раковины. Он относится к драгоценным камням органического происхождения, месторождения которого довольно редки в мире. Его оптические свойства уникальны: аммолит имеет эффект радужного сияния. Этот образец переливается от красно-оранжевого до жёлтого цвета.

Другая сторона аммонита покрыта разновидностью кальцита - минералом симбирцитом. Его уникальность в том, что в таком сочетании этот минерал встречаются только в одном месте в мире - в России, в Ульяновской области. Чтобы такой минерал образовался, понадобилась не одна геологическая эпоха. Назван минерал в честь города Симбирска (старого названия Ульяновска). Цвет симбирцита от желтого до коричневого. И поскольку он напоминает янтарь, то называют его волжским янтарем или симбирским кальцитом.

"Пополнили коллекцию музея и образцы морской техники. Прежде всего это шлюзово-наблюдательная камера (ШНК-100), которая выполнена из высокопрочных материалов и вмещает двух водолазов. Они использовалась для работы на глубине до 120 метров", - добавил представитель музея.

Также экспонатами стали морской якорный гидрометеорологический буй и буй осевой. Это довольно большие по габаритам гидрографические изделия, обеспечивающие безопасность мореплавания. Так, буй осевой в длину - семь метров, а в диаметре - полметра.

"Уверены, что все новые экспонаты интересно и ярко дополнят нашу коллекцию, посвящённую морям и океанам. Мы продолжим пополнять ее самыми разными предметами, которые будут удивлять посетителей и давать им новые представления о настоящей и былой жизни Океана", - отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще