Новости 10 сентября 2015 г. 15:50

Калининградский облизбирком получил ответ от ФМС об отсутствии у Якунина двойного гражданства

Калининград. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная комиссия Калининградской области получила ответ от ФМС России об отсутствии у Владимира Якунина двойного гражданства.

"Мы получили ответ из ФМС, в котором говорится, что у (кандидата в сенаторы от Калининградской области - ИФ) В.Якунина нет гражданства другой страны, кроме РФ", - сообщили "Интерфаксу" в региональном облизбиркоме.

Таким образом, подчеркнул собеседник агентства, проверка в отношении В.Якунина завершена, он остается кандидатом на наделение полномочиями сенатора от Калининградской области.

Как сообщалось, врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, участвующий в выборной компании на должность руководителя региона, выдвинул кандидатом в Совет Федерации тогда еще главу РЖД В.Якунина.

Облизбирком 17 августа наделил В.Якунина полномочиями кандидата в сенаторы на основании документов, поданных Н.Цукановым и одновременно начал проверку представленных документов. Запросы были отправлены в администрацию президента РФ, РЖД, МВД и ФМС России.

Считалось, что В.Якунин, который ранее не проживал в Калининградской области, может стать сенатором при одном из двух вариантов: если у него есть ранг чрезвычайного и полномочного посла МИД страны или если он пройдет в Совет Федерации по так называемой "президентской квоте".

Выборы губернатора Калининградской области должны пройти в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще