Новости 7 апреля 2022 г. 11:43

Калининградский онкоцентр будет построен к декабрю, желающих работать в нем в три раза больше штата - власти

Калининград. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство онкологического центра в Калининграде будет завершено в конце года, и для работы в нем формируется кадровый резерв, сообщила пресс-служба губернатора.

В настоящее время на строительной площадке центра работают в среднем по 400 человек ежедневно. На объекте активно ведется отделка внутренних помещений, монтаж фасада, слаботочных систем, водоснабжения и водоотведения. С декабря прошлого года здание отапливается, что дало возможность ускорить темп работ.

"Сегодня уже можно начинать монтаж оборудования для дальнейшей пусконаладки. Кроме того, внесены изменения в техническую документацию, на днях она получила положительную экспертизу. Это позволило заменить устаревшие позиции на современное оборудование. Завершить строительство планируется к концу 2022 года", - пресс-служба цитирует министра строительства области Сергея Черномаза.

В свою очередь министр здравоохранения области Александр Кравченко отмечает, что уже "сегодня формируется кадровый резерв для работы в новом центре. Уже получено около 460 заявок, а это значит 3-4 человека на место лечащего врачебного состава, дополнительно в среднем 1,5 предложения на должности среднего медицинского персонала".

Проводиться отбор в учреждение будет на конкурсной основе. По очень узким специальностям будет консультирование с ведущими онкологическими центрами страны, потому что доверять высококлассное оборудование следует настоящим профессионалам, добавил Кравченко.

Как сообщалось, строительство онкологического центра в поселке Родники началось в ноябре 2018 года. Однако, в декабре 2019 года областные власти расторгли контракт с ООО "АрТель" (является аффилированным лицом с ООО "СМУ Артель"). Причиной расторжения послужило фактическое отставание от утвержденного плана-графика на 12 месяцев.

Новым подрядчиком в мае 2020 года стало ООО "ПЭТРУСКО". Стоимость строительства по контракту с новым подрядчиком составила 3,6 млрд руб.

Власти рассчитывали, что строительство будет завершено летом 2022 года.

В структуре онкоцентра - современная поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще