Новости 12 декабря 2023 г. 17:21

Калининградский проект адаптивного туризма получил статус национального

Калининград. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Калининградский проект "Путешествия мечты" получил статус "Национальный туристический маршрут" экспертного совета при Минэкономразвития России, сообщила пресс-служба губернатора.

Проект разработан для лиц с ограниченными возможностями здоровья и включает знаковые достопримечательности Балтийского региона с доступной средой. В нём более двадцати объектов показа и посещения. У проекта почти три десятка компаний-партнеров, среди которых объекты размещения и питания, музеи и другие учреждения культуры. Большую поддержку в его реализации оказывает министерство по культуре и туризму области, говорится в пресс-релизе.

Автор "Путешествия мечты" - директор Центра развития социальных и образовательных проектов "АУРА", туроператор и социальный предприниматель Светлана Нигматуллина.

Несколько лет назад она совместно с компанией "Аэрофлот" добилась изменения правил авиаперевозок маломобильных пассажиров, а также придумала и реализовала идею создания автобуса - трансформера для людей с ограниченными возможностями, который оснащен платформой электроподъемника, и сама приняла участие в его конструировании.

"Проекту уже шесть лет, и он пользуется огромной популярностью. Аналогов ему в России нет. Люди с особенностями здоровья путешествуют и открывают для себя самый западный регион России. Программа продумана так, чтобы каждому участнику было комфортно", - пресс-служба цитирует министр по культуре и туризму области Андрея Ермака.

По его словам, гости посещают как популярные места области - такие как Кафедральный собор и Куршская коса - так и более экзотические. Например, в программу включены сплав на байдарке или прогулка на прогулочном судне - лаваходе. Более 4 тысяч путешественников с инвалидностью уже оценили удобство, продуманность маршрута "Путешествия мечты". Гости приезжают на этот маршрут из многих регионов нашей страны.

В свою очередь заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков отметил, что "главная задача национальных туристических маршрутов - привлечь больше гостей в регион, сделать территорию более узнаваемой на федеральном уровне".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще