Новости 25 марта 2021 г. 14:22

Калининградский САР начал регистрацию резидентов из Британских Виргинских островов

Калининград. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский специальный административный район (САР) на острове Октябрьский зарегистрировал первого резидента, пришедшего из юрисдикции Британских Виргинских островов, сообщили "Интерфаксу" в управляющей компании САР - АО "Корпорации развития Калининградской области"

"Международная компания прошла процедуру редомициляции напрямую из Британских Виргинских островов. Она стала первой компанией, кто пришел в Калининградский САР в рамках поправок в федеральный закон "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края", которые были приняты недавно. Согласно поправкам с 7 марта 2021 года стала возможна редомициляция иностранных компаний не только из государств - членов ФАТФ и Манивэл, но и из таких популярных иностранных юрисдикций, как Белиз, Британские Виргинские острова и других", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем название нового резидента САР в управляющей компании называть отказались, отметив лишь, что "через определенное время информация о ней станет публичной". При этом, по словам сотрудника управляющей компании, в специальном административном районе "уже сегодня прилагается немало усилий для привлечения в Калининград как можно большего числа иностранных компаний, желающих перерегистрироваться в российскую юрисдикцию".

"На сегодня в нашем САРе уже зарегистрировано 40 резидентов. Ожидается, что в этом году их число будет увеличено", - резюмировал представитель управляющей компании.

Ранее сообщалось, что в конце 2020 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что "инвестиции участников САР в российскую экономику за 2019-2020 годы составили более 50 млрд рублей. Налоговые поступления в первом полугодии 2020 года составили свыше 200 млн рублей, 130 млн рублей из которых поступили в бюджет области. Оценка на второе полугодие 2020 года - 425 млн. рублей, в т.ч. 137 млн. рублей - в бюджет области.

По словам Алиханова, прогнозируется, что резиденты САР в 2021 году перечислят более 550 млн рублей налогов, их которых свыше 350 млн рулей поступят в региональный бюджет. Вместе с тем эти цифры - очень предварительные, так как подготовленные поправки в закон о САР позволят привлечь в регион и зарубежные компании.

Специальные административные районы, в которые могут перерегистрироваться компании из иностранных юрисдикций, появились в России в 2018 году. Основная цель создания нового механизма - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе, в качестве антисанкционной меры. САР созданы на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Первым в САР перерегистрировал свою компанию совладелец банка "Восточный" Артем Аветисян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще