Новости 18 декабря 2020 г. 14:08

Калининградский САР по итогам 2020г выплатит более 625 млн руб. налогов

Калининград. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Резиденты Калининградского специального административного района (САР) заплатят по итогам 2020 года свыше 625 млн рублей налогов, сообщил губернатор Антон Алиханов на своей странице в инстаграме.

"На сегодняшний день в реестр участников САР на территории острова Октябрьский в Калининграде включено 35 международных компаний и один международный фонд. Инвестиции участников САР в российскую экономику за 2019-2020 годы составили более 50 млрд рублей. Налоговые поступления в I полугодии 2020 года составили свыше 200 млн рублей, 130 из которых поступили в бюджет области. Оценка на II полугодие 2020 года - 425 млн рублей, в т.ч. 137 млн рублей в бюджет области", - написал Алиханов.

Глава региона также отметил, что к настоящему моменту участниками САР создано порядка 70 новых рабочих мест, включая управленцев и специалистов высшего звена, оборудованы постоянные офисы международных компаний на территории объектов деловой инфраструктуры острова Октябрьский.

По словам Алиханова, прогнозируется, что резиденты САР в 2021 году заплатят более 550 млн рублей налогов, из них свыше 350 млн рублей поступят в региональный бюджет. Вместе с тем, эти цифры могут измениться, так как управляющая компания САР в лице АО "Корпорации развития Калининградской области" ведет активные переговоры с новыми компаниями о размещении в САР.

Также "в 2021 году ожидаются изменения в федеральном законодательстве, позволяющие компаниям из более широкого круга иностранных юрисдикций перерегистрироваться в САР. Так, Калининград в следующем году, вероятно, сможет принять компании из таких юрисдикций как Британские Виргинские Острова и Белиз", - отметил Алиханов.

Специальные административные районы, в которые могут перерегистрироваться компании из иностранных юрисдикций, появились в России в 2018 году. Основная цель создания нового механизма - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. САР созданы на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Первым в САР перерегистрировал свою компанию совладелец банка "Восточный" Артем Аветисян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще