Новости 13 мая 2020 г. 12:21

Калининградский СКР проверит сообщения СМИ о возложении цветов к мемориалу солдатам вермахта 9 мая

Калининград. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области проводится доследственная проверка по информации СМИ о возможном искажении исторических событий Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба регионального СКР.

"В средствах массовой информации появились сведения о том, что 9 мая житель города Балтийска возложил цветы к памятнику солдатам вермахта, расположенному на территории так называемого Сборного иностранного военного захоронения Второй мировой войны, записал указанные действия на видео, которое затем разместил в сети интернет", - говорится в сообщении.

Следователи в ходе проверки установят все обстоятельства и проверят доводы, озвученные в СМИ, дадут правовую оценку произошедшему.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По данным из открытых источников, на интернациональном мемориальном захоронении в Балтийске покоятся останки более 13,5 тыс. человек. 7 тыс. 452 захороненных - немцы, солдаты вермахта и гражданские лица, погибшие в первые месяцы 1945 года, в том числе 123 пассажира лайнера "Вильгельм Густлоф". Также там похоронены более 6 тыс. узников шталага "Форштайл", в том числе русских (граждан СССР) - 5 тыс. 734. Согласно немецким архивным данным, установлены личности более 3,5 тыс. погибших, их имена увековечены на плитах. Начиная с 1997 года, на кладбище были погребены останки 1,3 тыс. человек, обнаруженные на территории Балтийска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще