Новости 16 декабря 2020 г. 13:28

Калининградский суд 24 декабря огласит приговор эксперту фонда Горчакова Зиминой и ее мужу, обвиняемым в госизмене

Калининград. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский областной суд вышел на стадию вынесения приговора по уголовному делу в отношении эксперта фонда Горчакова Антонины Зиминой и ее мужа Константина Антонца, обвиняемых в госизмене, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Приговор обвиняемым будет вынесен судом 24 декабря", - сказал сотрудник пресс-службы суда, отметив, что данное уголовное дело рассматривается в закрытом режиме.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, обвинение запросило для Зиминой 14 лет колонии общего режима, для Антонца - 13 лет колонии строгого режима. Обвиняемые не признают вину.

Ранее сообщалось, что Зиминой и Антонцу предъявлены обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

Зимина, которая на момент задержания была независимым экспертом Клуба друзей Фонда Горчакова, находится под арестом с лета 2018 года. Антонец оказался под арестом спустя год. Тесть Антонца - Константин Зимин сообщал "Интерфаксу", что зять в 2015-2016 году работал юристом при правительстве Калининградской области, а в последнее время - в юридической фирме в Москве, не имея ни в одном из мест доступа к гостайне.

В связи с тем, что материалы содержат гриф "секретно", суть обвинения Зиминой и Антонца официально не разглашается. Вместе с тем, по данным некоторых СМИ, супругов обвиняют в раскрытии личности действующего сотрудника регионального управления ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще