Новости 20 октября 2023 г. 16:22

Калининградский суд начал рассмотрение дела о геноциде народов СССР

Калининград. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский областной суд приступил к рассмотрению заявления прокуратуры об установлении факта геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу.

Рассматривается вопрос признания военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на территории Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области, отмечается в сообщении.

Прокуратура полностью поддержала заявленные требования и представила суду доказательства массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных нацистами путем расстрела, сожжения заживо, заражения опасными заболеваниями, содержания в нечеловеческих условиях.

В судебном заседании оглашены показания заинтересованного лица - очевидицы событий, которая в малолетнем возрасте была узницей концлагеря и рассказывала о медицинских экспериментах над младенцами. Еще одна бывшая узница в свидетельских показаниях рассказывала, что с советскими гражданами на территории бывшей Восточной Пруссии обращались как с товаром и продавали на так называемых биржах.

Ранее сообщалось, что в 1941-1945 годах в современных границах области действовало не менее 56 спецлагерей. Общее число советских граждан и военнопленных, прошедших через лагеря Восточной Пруссии, превышает 670 тыс. человек. Из них ежегодно в период войны к принудительным работам в области привлекалось не менее 211 тыс. человек, более 114 тыс. человек были уничтожены в лагерях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще