Новости 19 мая 2020 г. 13:06

Калининградский суд приступил к рассмотрению резонансного дела врачей, обвиняемых в убийстве новорожденного

Калининград. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский областной суд начал рассмотрение уголовного дела и.о. главврача родильного дома №4 Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога перинатального центра Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти новорожденного, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного суда.

"Только что в областном суде начались предварительные слушания по делу врачей Белой и Сушкевич", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что согласно УПК дело рассматривается в закрытом режиме.

Как сообщалось, уголовное дело калининградский врачей Белой и Сушкевич вызвало широкий общественный резонанс и потому рассматривалось в специализированном отделе ГСУ СК России. Действия врачей квалифицируются по ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), кроме того Белой инкриминируется превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Врачи находятся под домашним арестом.

По версии следствия, в ноябре 2018 года в родильном доме у женщины родился недоношенный ребёнок массой тела 700 грамм. Следствие считает, что и.о. главного врача роддома Белая, получив информацию о рождении ребёнка и его тяжелом состоянии, приняла решение об убийстве новорожденного. Это было сделано с целью не допустить ухудшения медицинской статистики, что могло негативно повлиять на дальнейшее назначение Белой на должность главного врача.

Как считают следователи, для совершения убийства Белая привлекла врача Сушкевич, которая прибыла в составе реанимационной бригады для оказания ребенку медицинской помощи и дальнейшей его транспортировки в перинатальный центр. По указанию Белой, считает следствие, Сушкевич ввела смертельную дозу лекарственного препарата "Магния сульфат" новорожденному, в результате чего наступила его смерть. Далее по указанию Белой в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что имел место факт интранатальной смерти, то есть гибель плода.

Между тем в поддержку врачей выступило многие известные доктора, блогеры, Российское общество неонатологов. Так, общество отмечает, что во всем мире выживаемость таких младенцев с экстремально низкой массой тела - 700 граммов, на 24-й неделе беременности не превышает 5-10%. Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль высказал мнение, что судмедэксперты могли ошибиться в выводах о причинах смерти младенца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще