Новости 13 апреля 2022 г. 17:12

Калининградский турбизнес приспосабливается к санкционной ситуации и находит отечественных поставщиков

Калининград. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристический бизнес Калининградской области постепенно учится выживать в условиях санкций и находится в поиске отечественных поставщиков, сообщила журналистам директор Ассоциации индустрии гостеприимства региона Ольга Тесленко.

"Будет неправдой сказать, что наши отельеры и рестораторы на 100% сумели приспособиться к новым санкционным условиям. Это касается приобретения оборудования, расходных средств, продуктов. Пока у нас есть запасы, есть часть товаров и у наших традиционных поставщиков. Логистические цепочки нарушены и потому поиск новых партнёров идет непросто. Но власти региона в лице минэкономики нам в этом очень помогают", - сказала Тесленко.

Недавно была организована встреча с местными бизнесменами, которые могут стать новыми поставщиками. Оказалось, что местное предприятие сшило для компании "ИКЕЯ" более 18 тыс. одеял, а также простыни, наматрасники и другую необходимую отелям продукцию. "Мы этого не знали. И это огромная удача, - получить такого поставщика постельного белья," - продолжила директор ассоциации.

По ее словам, аналогичная ситуация, как выяснилось, сложилась и в продуктовом сегменте. Местное предприятие выпускало в большом объеме для сети "Макдональдс" креветки в панировке и другие виды востребованных ресторанами и отелями продуктов. " И теперь мы получаем этот разнообразный продукт без расходов на доставку и хранение," - добавила Тесленко.

На встрече обсуждался тезис о том, что пришло время предпринимательского серфинга. Нашей сфере гостеприимства и предпринимателям от производства надо качаться на волнах, искать новые направления. Но это все же непросто и не у всех получается, потому надо объединяться и быть в одном информационном поле, подчеркнула она.

"Буквально сегодня у нас будет встреча с губернатором области Антоном Алихановым, где предстоит обсуждение наших проблем, вопросов обеспечения региона, его транспортной доступности. Наша Ассоциация в эти дни видит, что в регионах России люди не обладают полной информацией о том, что происходит в Калининградской области и вокруг нее. Нам следует самим и при поддержке властей больше давать на основную территорию России хороший вестей, которые успокоят потенциальных гостей, которые хотят и могут к нам приехать в этот весенне-летний сезон", - заключила Тесленко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще