Новости 20 сентября 2023 г. 11:59

Калининградский янтарный комбинат добыл редкий самородок весом 1,4 кг

Калининградский янтарный комбинат добыл редкий самородок весом 1,4 кг
Фото с сайта КЯК

Калининград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, входит в "Ростех") добыло самородок минерала весом 1,4 кг, сообщила пресс-служба предприятия.

Самородок, получивший название "Байкал", добыт в Приморском карьере. Его вес составляет 1 кг 400 граммов. Он стал с начала добычного сезона 2023 года восьмым крупным минералом, весом свыше 1 кг. .

"Байкал" - это монолитный камень треугольной формы, плотной структуры с незначительными приповерхностными и боковыми сколами. Цвет образца - медовый.

Каждый самородок весом выше килограмма передается комбинатом в Гохран России, где экспертная комиссия проводит оценку и выносит решение, является ли данный образец драгоценным камнем или нет. Все такие самородки имеют технические паспорта, где указаны их основные параметры по размеру, весу и качеству янтаря и заключение Гохрана.

Самородки, не признанные драгоценными, передаются в коллекционное собрание предприятия или реализуются на специальных аукционах по продаже уникальных камней.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2022 года комбинат добыл 500 тонн минерала. План добычи на 2023 год составляет 630 тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще