Новости 3 июля 2023 г. 13:09

Калининградский янтарный комбинат добыл редкий сукцинит весом более 220 гр и размером около 9 см

Калининград. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") добыло уникальный образец янтаря в виде крупной капли, сообщила пресс-служба предприятия.

Редкий сукцинит (научное название балтийского янтаря) имеет диаметр в 8,5 см и весит 226 граммов - это в несколько раз больше среднего размера аналогичных находок. Уникальная янтарная капля будет размещена в музейной экспозиции.

Найденный экземпляр имеет околосферическую форму и, практически, цельную корочку, что для такого объемного камня - редкость. Капля обладает необычным светло-желтым полуматовым оттенком янтаря, переходящим в темно-медовый, практически, прозрачный.

Янтарные капли относятся к редким видам сукцинитов. Они образуются в результате непрерывного истечения живицы и свободного роста смоляной капли на ветвях деревьев. Возраст их достигает нескольких десятков миллионов лет. Размеры янтарных капель, как правило, невелики и варьируются в пределах 2,5 см. Такие находки обычно легко узнаваемы среди обычных образцов янтаря за счет характерной формы и целостной корочки. Найденная капля в 226 граммов - на сегодняшний день самый большой образец в коллекции комбината.

Образцы янтаря в виде капель ценятся очень высоко. На последнем аукционе уникального янтаря самая большая капля, которая имела вес всего в 56 граммов, была оценена на старте в 80 тыс. рублей. Всего на торгах было выставлено 15 лотов с каплями в сетах от 1 до 5 штук, общий вес которых составил всего 880 граммов. Все лоты на аукционе были раскуплены.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2022 года КЯК добыл 500 тонн минерала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще