Новости 29 июля 2021 г. 10:57

Калининградский янтарный комбинат добыл шестой за июль самородок весом более 1 кг

Калининград. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, принадлежит ГК "Ростех") в июле добыло очередной самородок весом более 1 кг, сообщила пресс-служба предприятия.

"Самородок весом 1189 граммов добыт в понедельник, 26 июля. Экземпляр неправильной формы с медовой углеродистой коркой и светло-желтого цвета в месте скола получил имя "Тигрёнок". Название было выбрано в преддверии Международного дня тигра, который отмечается ежегодно 29 июля", - говорится в пресс-релизе.

Он стал шестым большим самородком, найденным в июле, и двенадцатым камнем с начала 2021 года.

Янтарь весом более 1 кг подлежит обязательной оценке Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России). Самородки, не получившие статуса драгоценных камней, возвращаются на комбинат и могут быть реализованы в рамках специализированных аукционов или же пополнить коллекционное собрание предприятия.

В 2020 году поставлен абсолютный рекорд по числу добытых за сезон самородков весом более 1 кг - их число достигло 20. В 2017-2019 годах добывали 17-18 таких камней, а до этого число янтарных тяжеловесов не превышало 5-6 в год.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. В 2020 году добыча составила 525 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще