Новости 29 мая 2023 г. 13:06

Калининградский янтарный комбинат добыл сразу два самородка общим весом более 2,3 кг

Калининград. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, входит в "Ростех") добыло сразу два очередных самородка минерала весом более 1 кг каждый, сообщила пресс-служба предприятия.

Крупные куски янтаря были добыты в Приморском карьере и показали на весах 1088 граммов и 1232 грамма, соответственно. Каменные "братья" стали четвертым и пятым самородками (более 1 кг), добытыми в этом году на комбинате.

Редкие образцы янтаря назвали в честь создателей кириллицы, святых Кирилла и Мефодия, поскольку были найдены 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

"После обнаружения самородка мы проводим ряд процедур - промывку, просушку, которые занимают по времени от одной до нескольких недель. Каждый образец - уникален, и его особенности вносятся в технический паспорт. Несмотря на то, что камни добыты в одном месте и в один день, их параметры существенно отличаются", - комментирует специалист-геммолог КЯК Анна Дугина.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2022 года комбинат добыл 500 тонн минерала. План добычи на 2023 год составляет 630 тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще