Новости 18 августа 2021 г. 10:57

Калининградский янтарный комбинат добыл в августе уже третий самородок весом более 1 кг

Калининград. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") добылО очередной самородок весом более 1 кг, сообщает пресс-служба предприятия.

"Вес самородка составил 1762 грамма. Янтарь золотисто-коричневого цвета имеет приближенную к квадрату форму. Он получил имя "Медовый" в честь Медового Спаса, который православные христиане отметили в минувшую субботу (14 августа - ИФ)", - говорится в пресс-релизе.

Это - уже третий самородок весом более килограмма, добытый компанией в августе, и семнадцатый - с начала 2021 года.

Янтарь весом более килограмма подлежит обязательной оценке Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России). Самородки, не получившие статуса драгоценных камней, возвращаются на комбинат и могут быть реализованы в рамках специализированных аукционов или же пополнить коллекционное собрание предприятия.

В 2020 году поставлен абсолютный рекорд по числу добытых за сезон самородков - их число достигло 20. В 2017-2019 годах добывали 17-18 таких камней, а до этого число янтарных тяжеловесов не превышало 5-6 в год.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. В 2020 году добыча составила 525 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще