Новости 14 сентября 2021 г. 11:25

Калининградский янтарный комбинат добыл в сентябре первый самородок весом более 1 кг

Калининград. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") добыло очередной самородок весом более 1 кг, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Очередной самородок весом 1006 граммов получил имя "Танкист" в честь профессионального праздника, который отмечался 12 сентября. Он стал первым "великаном", добытым в сентябре, надеемся и не последним. Этим летом комбинат извлекал из карьера по несколько крупных самородков каждый месяц", - отметили в пресс-службе.

"Танкист" стал 19-м самородком, добытым в этом году. На комбинате вплотную приблизились к абсолютному рекорду по числу янтарных самородков, установленному в 2020 году - их число достигло 20. В 2017-2019 годах добывали 17-18 таких камней, а до этого число янтарных тяжеловесов не превышало 5-6 в год.

Янтарь весом более килограмма подлежит обязательной оценке Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России). Самородки, не получившие статуса драгоценных камней, возвращаются на комбинат и могут быть реализованы в рамках специализированных аукционов или же пополнить коллекционное собрание предприятия.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. В 2020 году добыча составила 525 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще