Новости 27 октября 2020 г. 11:26

Калининградский янтарный комбинат досрочно выполнил план добыче янтаря-сырца на этот год - 400 тонн

Калининград. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") добыло с начала сезона 400 тонн минерала и тем самым выполнило план 2020 года, сообщила пресс-служба предприятия.

"Плановый показатель в 400 тонн достигнут на два месяца раньше, несмотря на пандемию коронавируса. В 2020 году мы смогли начать добычу янтаря только 21 мая, хотя обычно добычные работы стартуют в конце марта - первых числах апреля", - цитирует пресс-служба генерального директора комбината Михаила Зацепина.

По его словам, уже к концу июня объем добычи достиг рекордного показателя в 100 тонн сырья. Ранее в среднем в месяц добывалось порядка 50 тонн янтаря. Высокие показатели были обеспечены четкой и слаженной работой коллектива в интенсивном темпе.

Как сообщалось, в этом сезоне КЯК дважды переносил начало добычи из-за пандемии коронавируса. При этом в апреле Зацепин заявил, что перенос начала добычи не ставит под угрозу план по добыче янтаря на 2020 год - 400 тонн. В прошлом году КЯК выполнил план на два месяца раньше срока, при этом поставив сразу несколько производственных рекордов.

Также Зацепин сообщил, что в 2020 году впервые в истории комбината законтрактован объем янтаря практически равный годовому объему добычи. Договоренности о продаже достигнуты с российскими и иностранными компаниями.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

В 2019 году комбинат выполнил в полном объеме план добычи в 450 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще