Новости 21 октября 2020 г. 15:15

Калининградский янтарный комбинат из-за коронавируса отложил аукцион по продаже эксклюзивного янтаря

Калининград. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") из-за пандемии коронавируса отказалось от аукциона по продаже эксклюзивного янтаря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Пандемия коронавируса в очередной раз внесла коррективы в программу проведения аукционов. Комбинат снова отказался от проведения аукциона по продаже янтаря весом более 1000 грамм, сувенирного янтаря, инклюзов и янтаря в виде капель", - сказали в пресс-службе.

Ранее датами проведения этого аукциона назывались сначала 19 сентября, затем 24 октября. В Новая дата аукциона пока не определена. Все будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом в регионе, отметил представитель предприятия.

Как сообщалось, на данный аукцион были выставлены 56 лотов. Из них 21 составляет каплевидный янтарь. Также будут продаваться 15 самородков весом свыше 1 кг и 20 инклюзов (янтарь с включениями доисторической флоры и фауны).

В настоящее время комбинат реализует янтарь на аукционах для разных категорий покупателей, а также ведет активную продажу на электронной бирже "Санкт-Петербург". Так, в сентябре прошло 27 сделок объемом 244 тонны 381 кг на сумму более 1,4 млрд рублей.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. В 2019 году добыча составила 450 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще