Новости 18 мая 2021 г. 16:47

Калининградский янтарный комбинат открыл в Москве постоянную выставку

Калининград. 18 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, входит в "Ростех") открыло в Москве постоянное выставочное пространство "Янтарная Галерея", сообщила пресс-служба предприятия.

В экспозиции представлены редкие виды балтийского самоцвета, а также авторские работы художников предприятия, начиная с 1950-х годов. Посетители смогут увидеть около 700 различных экспонатов - природных минералов и уже готовой янтарной продукции. Особый интерес публики традиционно вызывает редко встречающийся янтарь - самородки весом более 1 кг, янтарные капли, инклюзы, где в кусочках янтаря застыли представители доисторического животного и растительного мира.

Среди экспонатов есть как лучшие образцы серийного производства, так и авторские работы, выполненные в единственном экземпляре художниками предприятия. Комбинат является основоположником самобытной российской школы обработки янтаря, экспонаты из коллекционного собрания комбината иллюстрируют историю развития янтарной отрасли страны.

"Янтарный комбинат помимо основной производственной деятельности активно развивает промышленный туризм. Янтарь по праву считается национальным достоянием нашей страны. 90% мировых запасов этого уникального самоцвета находится в Калининградской области, которую часто называют Янтарным краем России. Теперь больше узнать о балтийском янтаре, который любят и ценят во многих странах мира, смогут жители и гости Москвы", - отметил на торжественном открытии галереи генеральный директор комбината Михаил Зацепин.

В марте 2020 года в интервью "Интерфаксу" Зацепин заявил, что "в последние пять лет комбинат полностью поменял свою информационную и рекламную политику, отказавшись от былой закрытости. Продвижение минерала как основы для ювелирных украшений и бижутерии стартовало на международных янтарных форумах, на различных выставках, конференциях и симпозиумах за рубежом и в России".

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. В 2020 году добыча составила 525 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще