Новости 9 июля 2020 г. 15:23

Калининградский янтарный комбинат присоединил дочернюю компанию по производству ювелирной продукции

Калининград. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") завершило процедуру присоединения дочернего предприятия АО "Янтарный Ювелирпром", сообщил "Интерфаксу" генеральный директор КЯК Михаил Зацепин.

"Весьма длительная процедура присоединения завершена. Говоря юридическими терминами, 2 июля АО "Янтарный Ювелирпром" снято с налогового учета в связи с прекращением деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу - АО "Калининградский янтарный комбинат", - заявил Зацепин.

По его словам, комбинат вернется к историческому опыту и вновь станет производством полного цикла. Будет добывать янтарь, осуществлять первичную обработку для продажи и дальнейшего использования, а также производить ювелирную и сувенирную продукцию, выпускать полуфабрикаты для других ювелирных производств.

Гендиректор пояснил, что и ранее 100% акций "Янтарного Ювелирпрома" принадлежали КЯК. Однако все эти годы дочернее предприятие на общих основаниях закупало сырье у комбината для производства ювелирных изделий. Но теперь отпадет необходимость закупать сырье для ювелирного производства. Высвободившиеся средства будут направлены на расширение и модернизацию производства, а также расширение розничной торговой сети. Объединение приведет к уменьшению себестоимости продукта и увеличению прибыли комбината.

"Перед нами стоит амбициозная задача - перерабатывать львиную долю добываемого янтаря внутри предприятия. Расширение ювелирного производства будет проводиться поступательно. Работа по восстановлению цехов начались в 2019 году. Расширение штата сотрудников ювелирного производства также началось с прошлого года. Если в 2018 году на "Ювелирпроме" трудилось 130 человек, то сегодня порядка 280 человек и процесс набора людей продолжается", - отметил Зацепин.

В 2019 году "Ювелирпром" выпустил 2 тонны готовой продукции. К концу 2020 года производительность комбината должна быть увеличена с тем, чтобы в 2021 году объем производства был удвоен - до 4 тонн и выше. Увеличится и ассортимент, который сегодня составляет около 3000 наименований. Комбинат активно борется со стереотипом "янтарь - это бабушкины бусы", продолжая создание новых коллекций. В 2019 году выпускались украшения 10 новых коллекций. Очередные новинки будут вскоре представлены в фирменных магазинах предприятия, заключил гендиректор.

Как сообщалось, в Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

В 2019 году комбинат выполнил в полном объеме план добычи в 450 тонн янтаря. План на этот год составляет 400 тонн. На начало июля уже добыто 100 тонн минерала. При этом в 2020 году впервые в истории комбината уже законтрактован объем янтаря практически равный годовому объему добычи. Договоренности о продаже достигнуты с российскими и иностранными компаниями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще