Новости 28 октября 2022 г. 11:49

Калининградский янтарный комбинат продал на аукционе за 1,3 млн руб янтарный самородок весом почти 2 кг

Калининград. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") продало в текущем году уже 22 самородка весом более 1 кг, сообщает пресс-служба предприятия.

Очередной аукцион КЯК по продаже крупных и уникальных образцов янтаря состоялся на площадке биржи "Санкт-Петербург" в режиме он-лайн. На торги были представлены пять самородков весом более одного килограмма, говорится в пресс-релизе.

Самый тяжелый из них весил 1,8 кг. Его стартовая цена начиналась с 600 тыс. рублей. Именно вокруг этого камня разгорелась "битва" претендентов на покупку. За редкий камень торговались представители из России и Кувейта.

"Ставки на повышение делались 10 раз. В результате стартовая цена самородка в 600 тыс. рублей дошла до 1 млн 310 тыс. рублей. На этой отметке уникальный образец янтаря ушел к коллекционеру из Кувейта", - цитирует пресс-служба начальника отдела аукционных продаж КЯК Екатерину Матухно.

По ее словам, в текущем году подобные экземпляры стали самыми востребованными на аукционах лотами. Всего за год было продано 22 больших камня.

"На прошедшем аукционе также торговались редкие экземпляры с включениями доисторической флоры и фауны - инклюзы и янтарь в виде капли. Эти лоты остались у российских переработчиков", - добавила Матухно.

На аукцион было выставлено 40 лотов общей стоимостью 2 млн 978,9 тыс. рублей.

Как сообщалось, в 2022 году на комбинате запланировано провести 11 аукционов для представителей крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, художников и для продажи эксклюзивного янтаря (самородков, каплей, инклюзов). В ходе торгов предполагается реализовать более 120 тонн янтаря.

В настоящее время комбинат реализует янтарь на аукционах, а также ведет активную продажу на электронной бирже "Санкт-Петербург".

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2021 году КЯК добыл 575 тонн минерала, что на 9,5 % больше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще