Новости 7 июня 2023 г. 11:19

Калининградский янтарный комбинат в конце июня выставит на аукцион уникальные камни

Калининград. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") в последней декаде июня проведет аукцион уникального янтаря весом более 1 кг, инклюзов и каплей, говорится в материалах предприятия.

Так, на аукцион 22 июня будут выставлены 25 камней весом более 1 кг. Минимальная цена лота-камня составит от 400 тыс. рублей. Торги пройдут на повышение цены. Следующие лоты с 26 по 30 будут состоять - каждый из двух крупных кусков янтаря ручной сортировки весом от 500 гр до 1 кг. Минимальная цена - 309 тыс. рублей.

Второй этап аукциона состоится 24 июня. В этот день на торги выставляется уникальный янтарь - инклюзы и капли. Лоты с 31 по 46 будут включать капли янтаря. Их стоимость начнется от 24, 5 тыс. рублей. Лоты будут состоять из нескольких капель.

Завершат аукцион лоты с 46 по 70, в которых будет по одному инклюзу. Цена на них будет стартовать от 2 тыс. рублей.

Два дня аукциона будут проходить в очном формате в Светлогорске. При этом лоты, которые не удастся реализовать на этих торгах, сразу же будут выставляться для продажи на электронной площадке биржи "Санкт-Петербург".

Инклюзами называют застывшие в ископаемой смоле частицы доисторической флоры и фауны - как правило, это кусочки мха, фрагменты растений и насекомые. Возраст включений в калининградском янтаре достигает 50-60 млн лет. Инклюзы представляют также научную ценность - по ним изучают животный и растительный мир, существовавший десятки миллионов лет назад.

В настоящее время комбинат реализует янтарь на аукционах, а также ведет активную продажу на электронной бирже "Санкт-Петербург".

В 2022 году комбинат провел 11 открытых и электронных аукционов, реализовав 30 тонн янтаря на 240 млн рублей.

Планируется, что в 2023 году будет проведено также 11 аукционов, часть из которых уже прошла.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2022 года КЯК добыл 500 тонн минерала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще