Новости 8 апреля 2020 г. 12:05

Калининградский янтарный комбинат в связи с CОVID-19 откладывает начало добычи, но не меняет план на 2020 г - гендиректор

Калининград. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") не будет снижать план добычи янтаря в 2020 году из-за эпидемии COVID-19, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор комбината Михаил Зацепин.

"В настоящее время наше предприятие не работает, а сотрудники находятся на самоизоляции по домам. В результате, мы несколько отсрочим начало добычи янтаря-сырца, которая обычно стартовала в первые дни апреля каждого года. Но при этом мы не будем менять план добычи, который определен по итогам 2020 года в 400 тонн", - сказал Зацепин.

По его словам, для этого решения есть геологические данные, полученные при изучении тех участков карьера, где в этом году будет проводиться добыча. Есть и другие организационные и производственные моменты, которые позволят комбинату полностью выполнить годовой план добычи.

Гендиректор также напомнил, что у комбината впервые в его истории уже законтрактован объем янтаря-сырца, практически равный годовому плану добычи. Янтарь намерены купить российские и зарубежные компании.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

В 2019 году комбинат выполнил в полном объеме план добычи в 450 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще