Новости 2 октября 2023 г. 13:33

Калининградский янтарный комбинат вновь вышел на рекорд - добыл 100 тонн в сентябре

Калининград. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") по итогам сентября установил рекорд добычи минерала за месяц - 100 тонн, сообщила пресс-служба предприятия.

По итогам сентября КЯК зафиксировал второй в этом году рекордный объем добычи янтаря за месяц. Он составил 100 тонн доведенного, то есть, высушенного и прошедшего первичную сортировку, янтаря. Предыдущий рекорд был установлен в августе 2023 года, когда было добыто свыше 92 тонн.

В среднем при восьмичасовой смене за месяц предприятие добывает 65-75 тонн доведенного янтаря.

"Августовский рекорд дал нам понимание того, что мы движемся в правильном направлении. Эффективная организация процессов в течение восьмичасовой смены, предупреждение любых простоев, строгий контроль исполнения графика работы стали не просто экспериментом, а нормальным рабочим ритмом. Сентябрь показал, что можем еще на 10 процентов свой рекорд побить", - цитирует пресс-служба главного инженера комбината Александра Смирнова.

В достижении нового рекорда сыграла свою роль и качественная подготовка к новому сезону в зимнее время, когда добыча не велась. Это позволяет исключить аварийные поломки сейчас в процессе работы. Также увеличению объемов способствовал природный фактор - на текущем участке добычи содержание янтаря в породе достигает 2 кг на кубический метр, в то время как в среднем оно составляет 1,7 кг/м3.

С 1976 года основным месторождением, на котором ведет разработку Калининградский комбинат, является Приморский карьер.

В среднем предприятие добывает по 500 тонн янтаря в год. В 2023 году плановый объем составляет 627 тонн и включает работы в Приморском карьере и завершение разработки пляжевого участка Пальмникенского карьера.

По состоянию на начало октября с начала сезона комбинатом добыто и доведено 517 тонн янтаря.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2022 года КЯК добыл 500 тонн минерала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще