Новости 18 мая 2020 г. 14:15

Калининградский янтарный комбинат возобновил добычу янтаря-сырца

Калининград. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") возобновило добычу минерала в Приморском карьере, сообщили "Интерфаксу" в пресс-служб предприятия.

"Как и планировалась, добыча янтаря-сырца была возобновлена комбинатом сегодня, 18 мая. Как и все последние годы, она ведется в Приморском карьере. Весь процесс добычи идет в строгом соответствии с требованиями противодействия коронавирусу", - сказал представитель предприятия.

В этом сезоне КЯК дважды переносил начало добычи из-за пандемии коронавируса. Сначала с первых чисел апреля на 6 мая, затем - на 18 мая. При этом план добычи минерала на 2020 год не корректировался, он составляет 400 тонн, отметили в пресс-службе.

В апреле генеральный директор КЯК Михаил Зацепин заявил, что перенос начала добычи не ставит под угрозу план по добыче янтаря на 2020 год. В прошлом году КЯК выполнил план на два месяца раньше срока, при этом поставив сразу несколько производственных рекордов.

При этом еще в марте Зацепин сообщил, что в 2020 году впервые в истории комбината уже законтрактован объем янтаря практически равный годовому объему добычи. Договоренности о продаже достигнуты с российскими и иностранными компаниями.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

В 2019 году комбинат выполнил в полном объеме план добычи в 450 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще