Новости 11 апреля 2023 г. 14:12

Калининградский янтарный комбинат впервые изготовил пасхальные яйца

Калининград. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский янтарный комбинат (КЯК, входит в "Ростех") накануне Светлой Пасхи впервые изготовил символ праздника из солнечного камня, сообщила пресс-служба предприятия.

"Идею Фаберже о пасхальных яйцах в янтаре художники комбината воплотили впервые. Миниатюрные изделия на тему христианского праздника полностью выполнены из балтийского самоцвета, и ни один из них не повторяется", - говорится в сообщении.

Всего в коллекции 35 уникальных изделий. Эскиз каждого пасхального яйца из янтаря создается резчиком, утверждается на художественном совете, и лишь затем мастер приступает к изготовлению. Материал - прессованный янтарь - выбран не случайно: он дает возможность использовать широкую цветовую палитру.

Пасхальное яйцо из янтаря - это полностью ручная работа. Некоторые элементы сюжета имеют размер до 5 мм. В среднем в каждом яйце "живет" история из 7-8, а в наиболее сложных изделиях до 20 миниатюрных предметов. На изготовление одного яйца уходит в среднем три рабочие смены. Изделия со сложной детализацией могут быть в руках мастера до недели.

"На сегодняшний день мы изготовили порядка трех десятков пасхальных яиц, но в процессе работы пошли дальше. В качестве эксперимента разработали и реализовали более сложную модель, в которой задействована высокоточная токарная техника. В этом изделии мы используем наряду с пресс-сырьем натуральный янтарь разных оттенков и видов. Работа очень интересная, а также очень индивидуальная. На данный момент изготовлено одно такое янтарное яйцо", - пресс-служба цитирует старшего резчика Маргариту Булыгину.

Модернизированное в 2021 году янтарное производство комбината ежегодно выпускает порядка 200 тысяч изделий и способно изготовить как серийную, так и уникальную штучную продукцию. В 2023 году в планах предприятия довести объем переработки янтаря до 50 тонн в год.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2022 года комбинат добыл 500 тонн минерала. План добычи на 2023 год составляет 630 тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще