Новости 3 июня 2020 г. 10:01

Калининградский янтарный комбинат выставил на аукцион для крупного бизнеса 30 тонн минерала

Калининград. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") выставило на аукцион для представителей среднего и крупного бизнеса 30 тонн янтаря-сырца, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"В этом году на первый аукцион для представителей среднего и крупного бизнеса выставлено 30 тонн янтаря-сырца. Торги пройдут 3 июля. Все лоты будут содержать микс янтаря в годовом добычном срезе всех фракций, включая поделочный янтарь ручной сортировки и янтарь ситовой сортировки", - сказал представитель предприятия.

Всего будет представлено 40 лотов. Половина из них по одной тонне, остальные - по 500 кг. Стоимость больших лотов составит 8,048 млн рублей, меньших по весу - 4,024 млн рублей.

Аукцион пройдет в очной форме. Шаг - 5% от начальной стоимости на повышение цены.

Поставка янтаря-сырца победителю аукциона будет осуществляться на условиях "франко-склад продавца" не позднее 30 рабочих дней с даты зачисления денежных средств на расчётный счёт комбината.

В настоящее время комбинат реализует янтарь на аукционах, а также ведет продажу на электронной бирже "Санкт-Петербург". Так, в мае зарегистрировано 9 сделок общим объемом 24,653 тонны на общую сумму 108,224 млн рублей.

По данным КЯК, в 2019 году комбинат реализовал 468 тонн янтаря, большая часть которого была продана через биржу "Санкт-Петербург".

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. В 2019 году добыча составила 450 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще