Новости 4 апреля 2022 г. 15:39

Калининградский зоопарк принял первых в этом году диких тюленей, нуждающихся в помощи

Калининград. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Очередной сезон "Тюленепада" открыл Калининградский зоопарк, приняв у себя слабых и больных детенышей тюленей (бельков) из дикой природы, сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель зоосада.

"В минувшие выходные сотрудники зоопарка занимались спасением больных тюленят, найденных на Балтийских пляжах. В результате сейчас в карантинном помещении сидят три задохлика возрастом около месяца. У всех малышей очень сильное истощение, обезвоживание и паразиты. У третьего в придачу еще и рана на голове", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что зоопарк является муниципальным учреждением, которое "не может тратить средства на спасение и выхаживание диких животных, являющихся федеральной собственностью".

"На эти цели идут средства благотворителей. И потому мы в обращаемся за помощью и поддержкой к неравнодушным калининградцам, которые смогут перевести какие-либо средства через наш сайт", - рассказал представитель зоосада.

Он напомнил, что практически каждую весну в Калининградский зоопарк попадают молодые балтийские тюлени, нуждающиеся в лечении и реабилитации. Их лечат, откармливают, учат самостоятельно добывать рыбу и затем выпускают в дикую природу.

Несколько взрослых тюленей, постоянно живущих в зоопарке, также в своё время были найдены на побережье. Их вылечили, однако возвратить в природу не смогли, так как последствия травм и болезней, не позволили бы им выжить в море.

Балтийский, серый или длинномордый тюлень занесен в Международную Красную Книгу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще