Новости 9 февраля 2023 г. 14:52

Калининградское отделение Сбербанка в 2022г продало населению рекордные 130 кг золота

Калининград. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградское отделение Сбербанка в минувшем году продало населению рекордный объем золота в слитках и монетах, сообщил управляющий Калининградским отделением Сбербанк Андрей Свердлов журналистам в четверг.

"В первой половине прошлого года у нас в отделении был ажиотажный спрос на драгоценные металлы. Так, рост обезличенных металлических счетов по сравнению с 2021 годом составил 67%, а объем вложенных средств превысил 200 млн рублей. Отдельный вопрос - это продажа населению физического золота, где зафиксирован абсолютный рекорд", - сказал Свердлов.

По его словам, население купило 80 кг золота в слитках и еще 50 кг золотых монет. В предыдущем году слитки практически не приобретались. При этом наиболее востребованным оказался слиток весом 1 кг, а самым большим - 17 кг.

"В прошлом году в банке был зафиксирован лишь один случай обратного выкупа золота у населения. У калининградца было выкуплено несколько слитков общим весом 20 граммов. И это золото было тут же продано желающим. Но сегодня ажиотажа на такие покупки уже нет", - заключил управляющий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще