Новости 29 апреля 2022 г. 17:01

Калининградское правительство поможет попавшим под санкции автоперевозчикам - губернатор

Калининград. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональное правительство окажет помощь владельцам грузовых фур, попавшим под санкции, сообщил губернатор Антон Алиханов в ходе отчета о работе в областном Заксобрании.

"Сейчас многие (автотранспортные грузоперевозчики - ИФ) оказались без работы. Грузовые машины у них были растаможены на область. Они, по сути, не платили таможенных пошлин, таможенного НДСа (при ввозе автопоездов в страну - ИФ). И сегодня пройти эту растаможку, переориентироваться на работу с основной территорией РФ просто дорого", - сказал Алиханов.

По его словам, власти сейчас ведут с ними консультации. Одно из решений - предложить федеральному правительству хотя бы на временной основе освободить владельцев грузовиков от этой уплаты таможенных пошлин. Это позволит им работать на основной территории России и в странах СНГ.

"Если это не получится сделать, будем помогать через региональный бюджет специальными субсидиями, какими-то дотациями - для того, чтобы они продолжили свое существование", - отметил губернатор.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатор Дмитрий Лысков, в настоящее время в Калининградской области насчитывается порядка 9 тыс. грузовых автопоездов, из которых около 30% растаможены на область. В основном ими владеют небольшие компании и предприниматели, на балансе которых находятся по 3-5 грузовиков. В большинстве своем они работали на Западную Европу, имея современные машины, которые были дорогими при покупке и таможенном оформлении на Россию. Поэтому они растормаживались только на Калининградскую область.

Как сообщалось, санкции стран ЕС запрещают въезд российского грузового автотранспорта на их территорию. При этом транзит грузовиков с отдельной номенклатурой грузов через Литву пока разрешен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще