Новости 28 сентября 2017 г. 13:35

Калининградское правительство прогнозирует в 2018г рост инвестиций на 4%, до 94 млрд руб

Калининград. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство экономики Калининградской области прогнозирует в 2018 год рост инвестиций на 4,4% по сравнению с текущим годом, до 94 млрд рублей.

"Прогноз по инвестициям на 2018 год у нас амбициозный, даже если брать не только оптимистический, но и пессимистический вариант. В 2016 году объем инвестиций составил 78 млрд рублей. В этом году наш прогноз - 88 млрд рублей, а лучше 90 млрд рублей. И потому наш прогноз на 2018 год - это примерно плюс 4 млрд к тем 90 млрд, что будет в этом году. И это минимум, который мы должны обеспечить", - сообщила "Интерфаксу" врио министра экономики региона Нинель Салагаева.

По ее словам, рост на 4,4% - неплохой показатель для региональной экономики, поскольку в следующем году существенно изменится структура инвестиций. Сейчас большую часть составляют бюджетные инвестиции, но в последующие годы их объем будет снижаться.

"Мы знаем, что будет сокращение финансирования федеральной целевой программы развития (Калининградской - ИФ) области, завершится строительство четырех ТЭС новой генерации, свой проект завершит "Газпром", будет построен стадион к ЧМ-2018", - уточнила министр, добавив, что для правительства актуальной является задача привлечения любых частных инвесторов, как отечественных, так и зарубежных.

При этом, подчеркнула она, регион продолжит получать федеральную поддержку для реализации важных проектов. "Уже известно, что в 2018 году на строительство автодороги Северный обход Калининграда будет выделено из бюджета 4 млрд рублей, в 2019 - еще 3,5 млрд. Затем в 2019 году должно возобновиться строительство автобана Приморское кольцо, где объемы финансирования должны быть более значительны. В 2018 году начнется строительство нового порта в Пионерском", - сказала Н.Салагаева.

Говоря о работе по привлечению крупных российских и иностранных инвесторов, Н.Салагаева напомнила, что в настоящее время Arc International (французский производитель посуды) строит завод в Черняховске (инвестиции превышают 6 млрд рублей). Компания ООО "Инфамед", развивающая частный промышленный парк "Экобалтик", вместе корейской корпорация NEPES будет строить предприятие по производству медицинских катетеров (инвестиции превышают 850 млн рублей).

"Власти региона ответственно подходят к работе с инвесторами. Показателен пример компании Kronospan (Австрия, считается ведущим европейским производителем листовых материалов на основании древесины - ИФ), которая заявляла о готовности построить в области крупный завод. Мы сразу предупреждали инвестора, что необходимых объемов леса у нас нет, а его доставка из других регионов не очень выгодна. В результате компания внесла коррективы и намерена строить у нас крупный логистический центр, понимая все перспективы работы в Калининградской области", - заключила Н.Салагаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще