Новости 23 декабря 2021 г. 16:56

Калининградское правительство увеличит размер жилищного сертификата для учителей - губернатор

Калининград. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области увеличит объем финансирования жилищных сертификатов для учителей, сообщил губернатор Антон Алиханов на встрече с молодыми учителями в четверг.

"Финансирование жилищных сертификатов для учителей будет увеличено. Сегодня мы решаем, какая это будет сумма - до двух или двух с половиной миллионов рублей. Мы считаем важным, чтобы и первые 30 получателей не чувствовали себя обделенными, поэтому вы и ваши коллеги получат доплату к основной выплате", - сказал Алиханов на церемонии вручения сертификатов.

Получателями этих важных социально-финансовых документах стали 15 учителей из Калининграда, Багратионовского, Мамоновского, Гурьевского, Гусевского и Неманского городских округов. Ранее первые 15 сертификатов педагоги получили в преддверии Дня учителя.

Данная мера поддержки учителей была предложена губернатором в июне текущего года. Тогда было определено, что стоимость сертификата составит 1,5 млн рублей.

Получателем документа могут стать учителя в возрасте до 40 лет включительно на дату подачи заявления, имеющие стаж педагогической деятельности не менее трех лет в соответствующей должности. При этом они должны преподавать русский язык, литературу, математику, физику, информатику и ИКТ, химию, биологию или иностранные языки.

На встрече с учителями Алиханов также напомнил, что в этом году по его инициативе были расширены меры социальной поддержки педагогов. Так, уже 38 молодых учителей, которые только окончили вузы и впервые трудоустроены в школы, получили разовую стимулирующую выплату 100 тыс. рублей. Ещё 36 студентов четырех и пятых курсов стали получать ежемесячную стипендию в размере 15 тыс. рублей, так как заключили договоры о целевом обучении со школами региона.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, из ранее выданных сертификатов обналичены уже шесть. Квартиры приобрели учителя из Советского, Неманского, Правдинского, Багратионовского городских округов и Калининграда.

В настоящее время в региональной системе школьного образования сегодня трудятся 12,5 тыс. педагогов, из них 7,2 тыс. учителей. Средний возраст учителей составляет 43 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще