Главные события 3 марта 2021 г. 12:03 обновлено 3 марта 2021 г. 12:22

Калининградское правительство примет меры для трудоустройства до 26 тыс. безработных

Калининградское правительство примет меры для трудоустройства до 26 тыс. безработных
© РИА Новости. Максим Блинов

3 марта. Interfax-Russia.ru - Министерство социальной политики Калининградской области в 2021 году намерено трудоустроить порядка 26 тыс. безработных граждан, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"В региональном правительстве прошло совещание, на котором были обсуждены проблемы безработицы. Было отмечено, за первые два месяца 2021 года численность безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения (региона - ИФ), сократилась с 30,7 тыс. человек до 24,3 тыс. В результате уровень регистрируемой безработицы сократился до 4,5%", - сказал Лысков.

По его словам, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, поставил задачу министерству социальной политики сохранить эту тенденцию.

"Области на 2021 год установлен довольно напряженный показатель эффективности, по которому властям необходимо трудоустроить порядка 26 тыс. человек. И если мы будем идти теми темпами, которыми начали год, то, в принципе, цель достижима", - заявил губернатор.

На совещании отмечалось, что наилучшая динамика по снижению уровня безработицы зарегистрирована в Краснознаменском, Багратионовском, Озерском и Гурьевском городских округах. Местные власти активно занимаются этой проблемой, обострившейся в период пандемии, добавил пресс-секретарь.

"Так, проводятся постоянные ярмарки вакансий в онлайн-формате. Центр занятости сделал их более целенаправленными. В них участвует один работодатель, представляя все свои возможности по трудоустройству. Каждый безработный выбирает сам, в каком из вебинаров принять участие, а в дальнейшем, если предложение заинтересует, получить направление на работу", - подытожил Лысков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще